ООО «Сэтл Строй»
ЖК Pulse Premier
Адрес:
Санкт-Петербург, Октябрьская наб.
Услуги:
Полый комплекс работ: Шпунтовые работы, устройство системы крепления, вдавливание свай, монолитные работы, генподрядные работы, земляные работы
Результат:
Успешно завершен комплекс работ нулевого цикла: укрепление стенок котлована с применением широкого комплекса мероприятий по водоотводу; устройство котлована с возведением монолитных конструкций подземной части здания по не типовому конструктиву; обеспечение генподрядного контроля на объекте с обустройством функционирующей стройплощадки и бытового городка.

Задача проекта

Выполнить комплекс работ нулевого цикла с функцией Генподрядчика: - устройство шпунтового ограждения с отметкой верха ниже дневной поверхности земли; - устройство системы крепления не замкнутым контуром; - комплекс работ по разработке котлована; - возведение монолитного каркаса подземной части здания.

Используемая техника

Автокраны Используются для подъема и транспортировки грузов, обеспечивают высокую точность при монтаже конструкций. Свободно перемещаются по строительной площадке за счет своей маневренности и компактности. Смотреть Гусеничные краны Эксплуатируются на стройплощадках со сложным рельефом, особенно эффективны в стесненных условиях. Чаще всего используются при вибропогружении шпунта. Смотреть Гусеничные экскаваторы Самая востребованная техника на строительных площадках с неровным рельефом. Используется для работ широкого спектра - от откопки до демонтажа, а также применяется вместе с вибропогружателем с боковым захватом Movax. Смотреть Сваевдавливающие установки Используется для погружения свай в грунт. Бесшумно и максимально точно, с применением системы GPS-навигации. Идеально подходит для урбанизированных зон, где необходимо минимизировать вибрацию. Смотреть Установки статического вдавливания Используются для устройства шпунтовых ограждений самым щадящим методом. Производят погружение в максимальной близости к существующим зданиям/сооружениям. Требуют особых условий применения. Смотреть Экскаваторы Применяются для земляных и погрузочных работ почти в любых условиях строительных площадок. Отличаются маневренностью и высокой производительностью. Используем с дополнительным навесным оборудованием, увеличивая эффективность и качество производимых работ. Смотреть

Марка шпунта

Evraz
Л5-УМ
Лидерное бурение
2369 м3
Монтаж системы крепления
54 т
Погружение шпунта
915 м.п.

Этапы работы

  1. Устройство шпунтового ограждения методом вибропогружения. В целях оптимизации металлоемкости проекта было принято решение сократить длину шпунтовых свай, но для обеспечения проектного задела шпунта в грунте выполнить допогружение ниже дневной отметки. Для этого разрабатывалась лидерная траншея глубиной 2 м и применялась более грузоподъемная техника, работающая на больших вылетах.
  2. Устройство системы крепления. Система крепления включала в себя угловые, горизонтальные распорные элементы из труб, а также подкосы с опорой в монолитную плиту. Работы выполнялись с тщательным контролем сроков и увязкой с земляными и монолитными работами.
  3. Земляные работы. В целях оптимизации проект предусматривал незамкнутый контур шпунтового ограждения. В сочетании со стесненными условиями площадки и водонасыщенными грунтами это привело к регулярному осыпанию берм в таких местах. Для обеспечения фронта работ по устройству фундаментой плиты осуществлялся дополнительный контроль состояния откосов котлована и откачка воды на постояной основе.
  4. Монолитные работы. При выполнении комплекса работ фиксировался устойчивый локальный водоприток в котлован, что представляло значительные риски для монолитных конструкций. Были приняты меры:
  5. - комбинированная схема водопонижения: иглофильтры снизили общий уровень грунтовых вод, а локальные приямки с насосами обеспечили точечный отвод воды в зонах притока. Вдоль фронта бетонирования устраивались водоотводные канавки — это позволило держать «сухой фронт» работ;
  6. - укрепление откосов: чтобы исключить оползание откосов и попадание почвы в опалубку, откосы оперативно укреплялись трубами с металлическими щитами;
  7. - фрагментарная заливка: подбетонку заливали малыми захватками - такой подход позволил оперативно фиксировать основание, исключить пучение грунта и минимизировать время контакта подготовленного грунта с водой.
  8. Конструктив подземной части здания был представлен не типовыми решениями - разноуровневые перекрытия, нестандартные проемы, усиленное армирование. Все это потребовало индивидуальных решений при выполнении работ.
  9. Генподрядные услуги. В рамках этих обязательств осуществлялся: - контроль всех подрядчиков нулевого цикла; - комплекс работ по обустройству бытового городка; - поиск, установка и запуск в работу башенных кранов; - уборка территории. Это был первый опыт, ставший точкой роста для каждого специалиста и команды в целом.
Смотреть все объекты

Блог